Тенденции производства шин 2019

Технологии производства шинАвтолюбитель, и даже водитель-профессионал с многолетним стажем, интересуясь новинками автопрома, обращает основное внимание на интерьер салона и «железо» (кузов, двигатель, электронику, подвеску).

Шины автомобиля чаще всего воспринимаются как второстепенная деталь, мало поддающаяся техническому совершенству. Казалось бы – что можно выжать из простой резиновой покрышки с камерой внутри? Изобретённая Джоном Б. Данлопом 130 лет назад пневматическая шина, была лишь садовым шлангом, накаченным воздухом и закрепленным на ободе велосипеда. В наши годы, обычная автомобильная шина – изделие, основанное на инновационных и уникальных технологиях.

Нет границ совершенству

Жёсткая конкуренция и борьба за потребителя, вынуждает производителей шин внедрять в свои детища новейшие достижения науки и техники. Работы по улучшению конструкции и технологичности изготовления шин ведутся в области следующих параметров:

  • сцепляемость с дорожным покрытием
  • снижение шума
  • состав применяемых резиновых смесей
  • рисунок и размер протектора
  • прочностные и весовые характеристики
  • сохранение работоспособности при проколах
  • пространственная ориентация слоёв корда

Вышеперечисленные характеристики шин относятся к традиционно техническим, а вот специалисты компании Goodyear решили их буквально «оживить», представив на  88-м Женевском международном автосалоне модель Oxygene. Установленный на боковой поверхности шины растительный слой обычного мха, взаимодействует с атмосферными влагой и воздухом, вырабатывая чистый кислород. По мнению разработчиков, новинка внесёт свой вклад в решение проблем экологии.   

Разум, заключенный в сферу

Среди футуристических концепций автомобильных шин выделяется ещё одна разработка компании Goodyear - сферическая шина Eagle 360 Urban. Под индексом 360 инженеры компании видимо подразумевают возможность высочайшего уровня маневрирования автомобиля, включая вращение вокруг вертикальной оси. Посредством встроенных в бионическую поверхность датчиков,  покрышки наделяются функциями искусственного интеллекта.

Подписаться на новости и акции